home> scuola dell’infanzia> chi siamo

Equipe
educativa

Il nostro team

Nel processo di crescita del bambino, l’adulto garantisce un rapporto chiaro e preciso: un riferimento sicuro di cui il bambino si fidi e da cui si faccia guidare.
L’insegnante ha un’attenzione capace di cogliere i segnali del bambino, di costruire proposte e risposte adeguate. L’equipe di lavoro opera in sintonia, con competenza e passione.

Andrea Baldelli

Dirigente Scolastico

andreabaldelli@liberidieducare.it

Filippo Bettarini

Direttore

fbettarini@liberidieducare.it

Francesca Iodice

Insegnante

fiodice@liberidieducare.it

Cristiana Parlanti

Insegnante

cparlanti@liberidieducare.it

Gioia Cardelli

Insegnante

gcardelli@liberidieducare.it

Jennifer Sansone

Insegnante madrelingua

jsansone@liberidieducare.it

Luca Nobile

Insegnante di motoria

lnobile@liberidieducare.it

Martina Paganelli

Insegnante ed educatrice del Macinagiochi

mpaganelli@liberidieducare.it

Marta Lucci

Segreteria

mlucci@liberidieducare.it

Iscriviti alla nostra Newsletter