home> nido di infanzia

Equipe
educativa

Il nostro team

Nel processo di crescita del bambino, l’adulto garantisce un rapporto chiaro e preciso: un riferimento sicuro di cui il bambino si fidi e da cui si faccia guidare.
L’educatore ha un’attenzione capace di cogliere i segnali del bambino, di costruire proposte e risposte adeguate. L’equipe di lavoro opera in sintonia, con competenza e passione.

Andrea Baldelli

Dirigente Scolastico

andreabaldelli@liberidieducare.it

Filippo Bettarini

Direttore

fbettarini@liberidieducare.it

Marta Lucci

Segreteria

mlucci@liberidieducare.it

Gianluca Pellecchia

Segreteria

gpellecchia@liberidieducare.it

Veronica Cappelli

Coordinatrice

vcappelli@liberidieducare.it

Cristiana Parlanti

Educatrice

cparlanti@liberidieducare.it

Serena Buzzi

Educatrice

sbuzzi@liberidieducare.it

Silvia Irmeni

Educatrice

sirmeni@liberidieducare.it

Valentina Paganini

Educatrice specialista madrelingua

vpaganini@liberidieducare.it

Iscriviti alla Nostra Newsletter